Положительная роль нотариата в корпоративных правоотношениях

Отмечена участниками круглого стола «Взаимодействие нотариусов и государственных органов в целях предотвращения регистрации юридических лиц заявителями, не имеющими целей финансово-хозяйственной либо иной деятельности в данных организациях».

Круглый стол состоялся по инициативе Алтайской краевой нотариальной палаты. В нем приняли участие: нотариусы, представители Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю, Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю, Прокуратуры Алтайского края.

Президент Алтайской краевой нотариальной палаты Оксана Агеева отметила, что в АКНП поступают письма налогового органа, а также представления прокуратуры с требованием соблюдения законодательства при свидетельствовании верности подписи на заявлении о государственной регистрации юридического лица, смене директора или учредителя, а также внесении изменений в учредительные документы юридического лица. Нотариусы понимают и осознают данную ответственность, поэтому целью данного круглого стола является выработка общих позиций всех заинтересованных структур в контексте борьбы с внесением в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах.

Вице-президент АКНП Елена Мельник пояснила собравшимся, что нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, на котором настаивает гражданин только по основаниям, предусмотренным законом.

- При свидетельствовании подлинности подписи на заявлении, передаваемом в регистрирующий орган, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе. В случае представления документов в регистрирующий орган в электронном виде роль нотариуса по сути является технической, а не содержательной. Для добросовестных участников гражданского оборота - это сокращение временных, а в определенных случаях и финансовых затрат на осуществление регистрационных действий.

- Если заявитель правильно озвучивает суть действия, за которым он обращается к нотариусу, выполняет требования по предоставлению необходимых документов, принимает разъяснения нотариуса о последствиях совершаемых действий, нотариус не может предполагать недобросовестное поведение. Вместе с тем, реагируя на сигналы налоговых органов и прокуратуры, АКНП предупреждает нотариусов о необходимости внимательного отношения при оформлении документов, на основании которых вносятся записи в ЕГРЮЛ, пояснила Елена Мельник.

Заместитель руководителя ФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников отметил конструктивное, рабочее взаимодействие с нотариусами. Налоговые органы понимают и констатируют сложность выявления данных преступлений. Сергей Сметанников рассказал, что за первое полугодие 2022 года представлено более 2 тысяч комплектов документов на регистрацию юридического лица, зарегистрировано менее половины. По мнению налоговиков, большинство из них – фирмы-однодневки, через которые совершаются серьезные финансовые преступления.

Тревожную тенденцию по увеличению количества уголовных дел, преступлений, а также вовлечение в данную сферу молодежи в качестве номинальных, подставных «директоров» фирм-однодневок, отметили представители Прокуратуры и Министерства внутренних дел.

- Молодежь 18, 20 лет как правило не осознает насколько серьезными могут быть последствия. Возбуждение уголовного дела и лишение свободы - это не только сломанная в будущем карьера, но и жизнь, подчеркнула ВРИО начальника отделения КМО ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю Елена Ткаченко.

Учитывая важность данной темы участники круглого стола договорились о взаимодействии в части разъяснения алгоритмов работы ведомств, более активной информационной деятельности среди населения.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/polozhitelnaya-rol-notariata-v-korporativnyh-pravootnosheniyah-2208